联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 上前头猪紧挨住户臭气熏天,环保局来回推脱两年不解决
留言日期 2018-09-18
处理状态 处理完成
发言内容

邯郸市峰峰矿区和村镇刘岗西村,紧挨居民住户养猪上千头,严重影响环境,臭气熏天,尤其夏天猪粪猪尿,还有满地的蛆,夏天晚上睡觉窗户都不能开,能熏醒,走那条路都得憋气,去年联系和村镇政府没有给到解决,联系峰峰矿区环保局,告诉我们会解决,结果我们等,等到今年,省部环保查的严,他们主动告诉我们今年一定会全部搬迁出去,我们又相信,说是等到九月底一定会全部搬迁出去,今天我们又联系,问一下进度,告诉我们换人负责了,心凉了,不用说又是来回推,结果我们又打电话告诉我们说村里换届,没有人管,给峰峰矿区环保局打电话之前一直联系的值班电话,还有人给解决,这次直接说不负责,给了一个办公室电话,办公室的人给了一个刘局电话说他负责,明确告诉有可能会没有人接,那你给我这个电话干什么,然后真的打过去一直没有人接

我们的这个问题你们就当做踢皮球,踢过来,提过去,给了希望,有失望,这个问题反映几年了?每年你们都说解决,每年都推,难道政府办事情就这么难?政府办事情总是这么推脱?


你们来这里,来这里带几个小时,你们试一下,政府就是这么糊弄百姓的吗?实在没有人管,一直来回推,只能想尽一切办法,找到可以管我们这个事情的人,我们这周边的住户都等着回复

回复内容 网友您好,您反映的问题已收悉,峰峰矿区环保分局安排执法人员到现场进行核查,经查,位于和村镇刘岗西村北侧有6家养猪户紧挨居民生活区,属于农村散养户未办理任何手续。执法人员与和村镇政府工作人员共同到现场进行检查,在该村北侧有6家养猪户紧挨居民生活区,6家养猪户共计养殖肉猪约600头左右,每户分别有几十头至一百多头不等。该6家养猪户属于在自家宅基地内养殖肉猪,现场检查时有恶臭气味散发的现象。 根据《河北省达标排污许可管理办法实施细则》的第四条第三款之规定(生猪年存栏量3000头以上、奶牛存栏量200头以上、肉牛年出栏量500头以上、蛋鸡存栏量20000只以上、肉鸡年出栏量50000只以上的畜禽养殖场;除前款确定规模外的医疗机构、餐饮服务企业和畜禽养殖场可不需取得排污许可证。),该养殖户属于规模化以下畜禽养殖,属农村散养户。按照《峰峰矿区环境保护局转发省厅(关于依照法定途径分类处理环境信访问题的实施意见暂行)的通知》的第十一条第三款之规定(十一、农村环境综合整治问题 3.规模化以下畜禽养殖、畜禽放养污染。此类问题,引导群众向当地农牧部门、公安部门、乡镇政府等反映),同时按照区委、区政府关于印发《峰峰矿区环境保护党政同责办法(试行)的通知》和峰峰矿区人民政府《关于强化政府主体责任建立网格化环境监管体系的实施意见》文件要求,现已将所反映的养殖户的违法行为移交和村镇人民政府查处取缔。感谢您的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046