联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 餐具加工厂污染
留言日期 2018-09-09
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸市新一中刘村村北有一家洗餐具厂,每天污水偷偷往老百姓地里排水,夏天出来整个村都是臭味,天天冒烟,晚上有时候也干,严重扰民
回复内容 网友您好!您举报的问题已收悉,我局高度重视,邯山环保分局执法人员前往现场查处。反映的餐具厂位于邯山区南堡乡刘村村北,全称:邯郸县华怡餐具清洗消毒服务有限公司。该公司2013年5月10在中船重工七一八研究所办理了环境影响评价手续并于2013年9月26日通过邯郸县环境保护局验收,办理了排污许可证(PWX-130421-0003-16),手续齐全,属合法企业。公司作业中产生的废水都集中运往邯郸市东污水处理厂进行处理(现场提供有污水清运、处理合同及台账),并且运送污水车辆安装有GPS定位装置,运送过程可全程监控。现场检查时该餐具消毒厂正在生产,未发现该企业有外排污水和冒黑烟的违法行为。厂外沟渠内水主要是雨水积存并非华怡餐具私自偷排废水。 根据现场情况,执法人员要求华怡餐具公司一定要加强环境日常管理,决不能擅自偷排偷放,如有变动和特殊情况时要及时向环保部门进行报告。下一步我局将加强对该餐具消毒厂日常监管,确保不发生环境安全事件。
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046