联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 蒜瓣厂处理后又开始晚上加工生产
留言日期 2018-09-06
处理状态 处理完成
发言内容

前几天举报的邯郸市武安市石洞乡青岩寺村,蒜瓣厂的污染问题,停了两天,两天之后又开始生产,每天晚上生产,白天停工,噪音,大蒜味依然污染严重。下面是对上次举报的处理回复:

经查,举报的石洞乡青烟寺蒜瓣厂,实名为绿源农副产品加工厂,位于石洞乡青烟寺村南,工商营业执照证号:13048156045027X,占地大约28亩。2018年8月22日,武安环保分局执法人员对绿源农副产品加工厂进行了突击检查,现场检查时处于停产状态。现场有一台洗蒜机,切片机,锅炉,烘干机及传输皮带系统,场地有原料(大蒜)。经询问现场负责人,该厂没有任何环保相关手续及环保治理设施;该厂属于不符合国家产业政策、明令禁止的“散乱污”企业。 根据现场检查情况,武安环保分局执法人员现场责令业主立即拆除清理到位。同时根据中共武安市委、武安市人民政府《关于进一步明确乡镇及市值单位生态环境保护监督管理职责工作的通知》(武字【2018】25号)的文件要求,武安环保分局执法人员函告石洞乡人民政府严格按照“两断三清”标准取缔到位,彻底切断其反弹条件。

请各位领导能彻底解决散乱污工厂,还老百姓一个无味的大气空间,谢谢!

回复内容 网友您好,接到您再次反映的问题后,局领导高度重视,武安环保分局立即安排执法人员到现场进行了再次调查。2018年9月10日执法人员对绿源农副产品加工厂现场检查,绿源农副产品加工厂处于停产状态,该厂院内有锅炉一台,洗蒜机,烘干机,场地没有原料(大蒜)及成品物料(已清理),石洞乡人民政府已于8月28日对该厂生产设备进行查封,厂内无工人,部分设备已拆除。经询问现场负责人,该厂没有任何环保相关手续及环保治理设施;属于“散乱污”企业摊点。根据现场检查情况,执法人员现场责令该厂加快对生产设备拆除。2018年8月20日接到过群众对绿源农副产品加工厂的举报,2018年8月25日执法人员已函告石洞乡人民政府,按照:中共武安市委、武安市人民政府《关于进一步明确乡镇及市直单位生态环境保护监督管理职责工作的通知》武字【2018】25号文件要求,对该厂取缔到位,同时执法人员再次催促石洞乡人民政府加快对绿源农副产品加工厂的拆除进度。今后武安环保分局执法人员也会加强监管力度,增加执法检查频次,对环境违法行为一经发现严查到底。感谢您对环保工作的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046