联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 峰峰矿区鼓山街响堂山污染严重
留言日期 2018-09-05
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导,您好,我们是河北省邯郸市峰峰矿区鼓山街的居民,最近被粉尘折磨的苦不堪言。二三十辆大货车,昼夜不停从南响堂山往金隅太行水泥厂矿山拉石头,很多车都装六七十吨,超载危险不说,终日里,整条街都弥漫在石头粉尘当中,所谓的盖篷布,洒水都只是做做样子而已,根本不管用。晚上十点以后,篷布也不苫盖了,洒水更别想。晚上睡觉居民都不敢开窗户,早上醒来桌子上一层石粉。老百姓们不反对你们干工程,可我们的身体健康,谁来关心?企业根本没有用心做环保,只是做做样子,糊弄老百姓而已。请环保局的领导为我们做主,我们将保留继续抗争的权利!
回复内容 网友您好,接到您的举报后,峰峰矿区环保分局环境执法人员联合彭城镇二级网格化管理人员前去调查,现将调查结果汇报如下: 一、基本情况 滏北路工程;为落实我区区委、区政府强力实施“1231战略”,依据2018年3月23日区政府会议纪要工作安排,由邯郸市峰峰矿区住房和城乡建设局(以下简称:住建局)负责统筹实施对滏北路道路西延进行扩建,该工程涉及到滏北路西延周边建筑物拆除和南响堂山景区内废弃矿山地质生态环境恢复治理,施工区域范围:东起鼓山街,西至鼓山山脚,东西全长约600米;南起原筑成水泥厂废弃矿山南端300米,北至原一矿废弃白灰厂,面积266800m2。该工程为政府环境综合治理项目。区委、区政府结合峰峰实际情况,采用企地合作模式,由驻区邯郸金隅太行出资委托冀东矿山公司施工,施工现场由住建局负责监管和协调。 现实施的抑尘措施: 1、施工现场运输道路采用管路喷淋抑尘设施 2、带雾炮洒水车3辆、洒水车1辆、消防水车根据需要每天调用3次,每次1∽2辆;移动雾炮4台。 3、渣土装车采用水车喷洒后,湿法作业。 4、运输车辆苫盖,出现场车辆进行人工洗轮。 5、现正在规划对现场运行道路重新硬化,并安装18米长洗车机。 6、外围道路租用清扫车进行清扫和水车冲洗。 二、检查情况 我局执法人员现场检查时车辆正在装车,喷淋设施、雾炮车正在运行,部分工人正在苫盖装车完毕车辆,发现部分苫布有破损。 三、处理意见 根据检查情况,现场告知车辆负责人,加强车辆日常管理,在装车时提前开启扬尘设施、运输车辆苫盖必须完全覆盖方可运输,加大外围道路清扫冲洗次数,破损苫布及时购买更换确保杜绝扬尘污染。峰峰矿区环保分局执法人员告知彭城镇环保所长,严格按照环境保护党政同责、一岗双责和网格化环境监管职责要求,安排三级网格人员对该镇域内的重点企业每周不得少于两次次巡查。 感谢您的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046