联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 黑加油加气站违法占地危害公共安全
留言日期 2018-08-30
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导您好,我是邯郸市大名县万堤镇前屯村人,大名县宏远加油加气站位于大名县大街乡大桂村村北215省道路西。该站1.非法占地7亩多(建站初占用耕地4亩左右,2014年扩建又私占耕地2亩多)2.加天然气无任何手续3.加油站油证地址与实际地址不符,相差8公里,根据成品油条例,也属于无证,严重扰乱成品油市场。4.该站离我们村社区仅20多米,而该站油罐共计14个,每个都是50立方,最高储油量高达500吨(明面上是四个,西墙后还偷埋有10个单层储油罐)一旦发生事故,后果不堪设想!经多次向有关部门反映,举报无果,望领导重视,以人民群众生命安全为重,维护法纪,早日拆除该黑站,还我们一个安全的生活环境。
回复内容 网友您好,感谢您对环保工作的关注,接到您的再次举报后,我局领导非常重视,立即责成大名环保分局环境执法中队执法人员进行调查,现将具体情况汇报如下:所反映的“黑加油站加气站违法占地危害公共安全”的问题,经过详细排查该加油站为:大名县宏远加油站,位于大名县大街镇大桂村村北215省道西侧。法人赵振岭,占地约3700平方米,该加油站已办理建设项目环境影响报告表。已办理统一社会信用代码:92130425MA08URY85,已办理成品油经营许可证号码为:冀DG0036。 9月5日,大名县大气污染防治工作领导小组办公室下达了《关于交办“群众重复举报大街镇大桂村村北215省路西加油站加气站”问题迅速查处的通知》(大气领办[2018]202号)文件,将群众举报问题交办大名县大街镇人民政府、县商务局、县住建局、县公安局、县消防大队、县国土局、县安监局,按照各自职责对该加油站加气站进行查处。9月5日大名环保分局执法人员会同大街镇人民政府联合对大名县宏远加油站进行了现场检查。经查,现场有油罐4个,4个油罐正常使用,另外10个油罐已全部拆除并移走;加油机共4台,加气罐3个,加气机1台,加气机已被住建局和消防大队查封,消防大队对当事人进行了拘留。 下步,大名环保分局将督促当地乡镇政府及各部门严格落实环境网格化属地管理机部门责任。最后,再次感谢您对环保工作的理解与支持,顺祝工作顺利,身体健康!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046