联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 噪音扰民
留言日期 2018-06-22
处理状态 处理完成
发言内容 浴新大街与盛和路交叉口西行二百米路南,邻家果园 临街商铺,噪音扰民到晚上22点,多次反应无人治理,环保局投诉电话打了一个月没有一次能打通
回复内容 网友您好,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定的社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。 根据《环境噪声污染防治法》的规定,当事人反映的应该是人为活动所产生的社会生活噪声。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (一) 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二) 违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; (三) 未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声。 综上,您所反映问题,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,可向公安部门进行投诉举报(如及时拨打110电话),由公安机关给予警告,可以并处罚款。
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046