联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 土法金属冶炼
留言日期 2018-06-16
处理状态 处理完成
发言内容 一伙外地人在我村土法金属冶炼厂,在城中村非法冶炼数十年之久,夜间冶炼废烟直拍,含有有毒废灰直接倾倒村东头沟渠,村民忍受着土法冶炼排放气体是苦不堪言,期待取缔,地址是,邯郸市邯山区左西村,左西村村东头工业园,左西村东西大街村东头一小卖铺路南,一张姓左西村村干部机械厂内,,不能告诉真是号码怕报复。
回复内容 网友您好!接到您的举报后,我局高度重视,立即责成邯山环保分局执法人员结合属地乡政府立即予以核实查处。现将调查处理情况汇报如下:您反映的土法金属冶炼经实地勘察,位于左西村村东头工业园,隶属南堡乡管辖,企业全称:邯郸市邯山区明光机械加工厂,现场检查时该企业全体放假外出旅游,企业实际为机加工生产线,未生产,厂区内未发现该有非法冶炼痕迹,门卫说,企业办理有环境影响评价等手续,没有从事过土法冶炼经营。由于企业负责人不在,未能核实环评手续情况,但根据现场检查情况,举报人举报的土法冶炼情况不属实。根据现场情况,执法人员要求门卫及时向企业负责人转达检查情况,外出归来后及时向环境执法大队提供该企业的所有合法手续。下一步,我们将结合南堡乡加强对邯郸市邯山区明光机械加工厂的执法监管,若企业不能提供其合法手续属地南堡乡将按照“散乱污”整治要求依法予以关停取缔,确保企业不出现违法经营的行为。感谢您的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046