联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
网上举报
您当前的位置:首页 >网上举报 >公众互动
标题 成安县团结西干渠臭气熏天
留言日期 2018-06-01
处理状态 处理完成
发言内容 成安团结西干渠刚清理维护十几天啊,就又回到臭气熏天的状态了,
回复内容 网友您好,接到您的举报后,我局高度重视,立即组织成安环保分局执法人员对此事件进行现场调查,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 成安县商城污水处理厂位于成安县商城工业园区内,占地53.67亩,该污水处理厂于2010年7月份开始建设,2014年7月份开始试运行,该项目设计规模为每日处理污水5万吨,处理设备有粗格栅、砂水分离机、细格栅、潜水泵、搅拌器、吸砂泵、漂浮式曝气机、滤池、压缩机、回用水泵、加药泵、输送机、脱水一体机、电动葫芦、消毒池、剩余污泥泵;工艺流程为进水—粗格栅—进水泵房—细格栅—旋流沉砂池—回转池—二沉池配水井—二泥池—污泥泵房—储泥池—污泥脱水机房—泥饼外运、二沉池—中水—滤池—接触消毒池—送水泵房—中水—部份作为回用水再利用。该污水处理厂环评手续于2013年8月由河北省环保厅批复;2014年11月河北省环保厅委托邯郸市环保局审批并通过“三同时”验收。该污水处理厂处理能为“日处理废水5万吨”,采用“回转式A2/O工艺+过滤+消毒”工艺,处理后的水30%用于污水处理厂内部循环使用,其余70%处理后达标外排,废水在线监测设备已和市局联网。 二、查处情况 成安环保分局执法人员对团结渠西干渠实施检查,成安县水利局正在对团结西干渠险工段、过村段砌石防护,整修渠岸路,修建桥梁3座,分别为吴村东北桥、黄龙村南桥、东二组东桥,2017年12月1日开始施工计划2018年6月底完工,商城镇商城村,东岗村段因施工需要渠段已封堵,东岗村东渠段正在砌石防护,东二祖村东渠段正在修桥,渠段已封堵。部分渠段因施工封堵时间太长,渠内水质变差有异味。已和成安县水利局及施工方进行沟通,要求加快施工进度确保团结西干渠畅通。 三、处理情况 在今后的工作中,我局将严格按照新环保法及相关法律法规要求,加大监管力度,杜绝污染环境问题的发生。 感谢您对环保工作的关注与合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046