联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >局长信箱 >公众互动
标题 污染地下水,居民区开设无证小加油站
留言日期 2018-12-19
处理状态 处理完成
发言内容 邯郸市邯山区花官营乡石桥村西头有一个澡堂,长期把没有经过任何水质过滤装置的洗澡废水直接排到地下,严重污染了地下水,周边群众怨声四起,并且在对面居民区又开了一个无证的小加油站,在家里放了2个大油罐,给周边造成很大的潜在隐患。请有关部门过来取缔了,如果没人管,周边群众准备再集体去上级举报投诉,还望有关部门重视!
回复内容 网友您好,您的举报已收悉,我局领导高度重视,立即责成冀南新区环保分局六中队进行检查。现将有关情况报告如下: 一、基本情况 2018年12月21日经调查该澡堂为阳光浴池,位于花官营乡石桥村西,建于1993年8月,该澡堂于2017年9月份进行了煤改电,更换了地源热泵进行供澡堂取暖、用水,澡堂对面的无证加油站原也属该澡堂儿子所有。 吴庄村环境网格化监管体系为花官营乡政府三级网格化责任人。 二、查处情况 接到举报后,冀南新区环保分局联合花官营乡政府对阳光浴池及无证加油站调查,该浴池2017年煤改电更换了山东昊鼎热能设备有限公司生产的地源热泵,经查该浴池建有沉淀池,并有防渗措施,洗澡废水经沉淀池沉淀后抽往地源热泵净化装置处理后循环使用,未发现洗澡废水直接排放地下污染地下水,对面的无证加油站已由花官营乡人民政府于2016年7月12日按照“两断三清”标准予以取缔,现场只有一个空油罐,花官营乡人民政府责令其限期2019年1月15日前拆除。 感谢您对环保工作的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市生态环境局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046