联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >局长信箱 >公众互动
标题 养鸡场污染治理和粪便污染
留言日期 2018-08-21
处理状态 处理完成
发言内容 峰峰矿区峰峰镇中西佐路对面就是养鸡场,每次刮北风,难闻的鸡粪味特别难闻刺鼻。
回复内容 网友您好,感谢您对环保的关注,接到您反映的问题后,立即安排峰峰环保分局执法人员到现场进行核查,2018年8月23日峰峰环保分局执法人员与峰峰镇环保所所长共同到现场进行检查,经查,反映养鸡场位于峰峰镇中西佐路对面,该鸡场未办理任何手续。养鸡场养殖月一万只蛋鸡,养鸡厂内有一个简易的鸡粪棚,棚内有粪存放。我局执法人员要求养鸡场负责人对鸡粪及时清理减少臭气排放。 根据《河北省达标排污许可管理办法实施细则》的第四条第三款之规定(生猪年存栏量3000头以上、奶牛存栏量200头以上、肉牛年出栏量500头以上、蛋鸡存栏量20000只以上、肉鸡年出栏量50000只以上的畜禽养殖场;除前款确定规模外的医疗机构、餐饮服务企业和畜禽养殖场可不需取得排污许可证。),该养殖户属于规模化以下畜禽养殖,属农村散养户。按照《峰峰矿区环境保护局转发省厅(关于依照法定途径分类处理环境信访问题的实施意见暂行)的通知》的第十一条第三款之规定(十一、农村环境综合整治问题 3.规模化以下畜禽养殖、畜禽放养污染。此类问题,引导群众向当地农牧部门、公安部门、乡镇政府等反映),同时按照区委、区政府关于印发《峰峰矿区环境保护党政同责办法(试行)的通知》和峰峰矿区人民政府《关于强化政府主体责任建立网格化环境监管体系的实施意见》文件要求,现已将所反映的养殖户的违法行为移交峰峰镇人民政府查处。最后,再次感谢您对环保工作的理解与合作,顺祝工作顺利,身体健康!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046