联系我们|设为首页| 加入收藏
公众互动
局长信箱
您当前的位置:首页 >局长信箱 >公众互动
标题 空气染污
留言日期 2018-05-14
处理状态 处理完成
发言内容 领导您好,我是酒务楼社区居民,近段时间社区南面邯宝厂经常浓烟滚滚,尤其是晚上,我们社区都被刺鼻的浓烟笼罩,空气污染严重,希望上级部门能够重视,加强监管。
回复内容 网友您好!接到您的举报后,我局领导高度重视,立即组织执法人员赴现场进行调查处理。现将有关情况汇报如下: 一、基本情况 酒务楼居民举报的为邯钢邯宝公司,位于西环以东,古城路以西,2008年建成投产,占地107.06万m2。主要生产设备:高炉烧结机、炼钢、轧钢、污水处理厂等。1#360㎡烧结机配套活性焦脱硫脱硝一体化系统,烟气排放颗粒物、二氧化硫、氮氧化物达到超低排放要求。2#360㎡烧结机配备布袋除尘器和脱硫治理设施,污染物经布袋除尘器和脱硫处理后达标排放;脱硫产生的废水经能中治理设施达标处理;石膏固废直接运至水泥厂做添加剂。目前正在升级改造,今年完成后可达到超低排放要求。高炉出铁场和原料系统配备了布袋除尘器,收集的除尘灰卸至料场返回烧结重复利用。 二、现场检查情况: 复兴环保分局现场检查时,该企业处于正常生产状态,污染防治设施运行正常,现场脱硫设施运转正常,烟气经过脱硫设施处理正常排放,在线监测污染物排放达标。现场未发现有烟尘污染现象。查阅近期污染物SO2、NOx、粉尘在线历史数据均达标排放。 三、处理意见 今后加大监管检查力度,继续加强污染防治设施运行和维护管理,防止污染环境的出现。 感谢您对环保工作的支持与合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046