联系我们|设为首页| 加入收藏

中央环保督察组向我市交办第三十一批群众信访举报问题线索

作者:邯郸市外网总管理员 | 点击:28 | 发布日期:2018-07-03

中央环保督察组向我市交办

第三十一批群众信访举报问题线索

      7月1日,中央环保督察组向我市交办了第三十一批信访举报问题线索14件:磁县1件、邯山区3件、丛台区4件、永年区1件、复兴区1件、成安县1件、广平县1件、武安市2件。以上问题线索均已交办各相关县(市、区)进行核查,市级工作专班对问题查处情况正在调查处理中,查处结果将按要求在近期予以公示。(附表)

      截至2018年7月1日,我市累计收到中央环保督察组交办群众信访举报问题线索三十一批共405件,其中重点关注问题74件。按类型分,大气261件、水72件、土壤70件、噪声117件、生态20件、其他污染31件。 

群众信访举报转办清单

(第三十一批2018年71日)

序号

行政

区域

受理编号

交办问题具体情况

污染

类型

1

磁县

D130000201806300125

磁县观台镇前岭村村西钰鑫煤炭洗选有限公司(散乱污)违规占用耕地30亩,夜间偷偷生产,该厂常以停产逃避检查。生产过程中粉尘污染严重且噪声扰民。举报人第三次向中央环保督察组反映当地相关部门不作为、乱作为,对该企业有包庇行为。该问题为重点关注问题。

大气噪音

2

邯山区

D130000201806300128

邯山区滏东大街南头穆斯林烧烤店(夜间经营至凌晨三点),油烟直排,噪音扰民。

大气

噪音

3

丛台区

D130000201806300163

丛台区招贤小区西区4号楼底商中州面饭店餐饮垃圾乱堆、污水无组织排放,油烟直排,严重影响周边居民生活。多次向12345反映未果。

大气

土壤

4

丛台区

D130000201806300168

丛台区建业小区6E二楼建业之家幼儿园噪声污染问题一直未解决,未停业,噪音更加严重。举报人认为幼儿园虚假整改。

噪音

5

永年区

D130000201806300175

永年区洺关镇名阳村工业区内无名化工厂,废水未经处理直排工业园区外耕地,异味扰民。

大气

6

邯山区

D130000201807010007

邯山区高鑫物流园东侧200米处,京港澳高速与邯大路交口桥下,有大量生活垃圾及污水,恶臭扰民。

土壤

大气

7

邯山区

D130000201807010017

邯山区创A帆初中校内食堂,油烟机噪声、早操声乐影响周边居民生活。

噪音

8

复兴区

D130000201807010023

复兴区户村镇林村村南1000米处和村北1000米处有大量生活、建筑垃圾,长期堆放,无人清理。

土壤

9

丛台区

X130000201807010029

丛台区丛台路与滏西大街交叉口西南角楼盘世纪一品,近十余年未完工,以致于工地晴天扬尘,雨天泥泞,长时间反映问题未果。

大气

10

丛台区

X130000201807010034

丛台区黄粱梦镇苏里村滏阳河北岸废弃砖窑内,堆积大量建筑垃圾和生活垃圾,恶臭气味影响村民正常生活。

土壤

大气

11

成安县

X130000201807010107

成安县西姚堡村村南恒久车厢厂,院内露天喷漆,污染周边大棚菜。

12

广平县

X130000201807010111

广平县新型化工园区河北润邦化工有限公司,环评批建不符,污染管网存在严重渗漏;污水处理设施不运转,夜间通过污水泵和临时管道将污水偷排到南院墙外的荒地上(已建围挡),甚至排到渗坑;厨房废水和厕所、洗澡废水均排入渗坑。该问题为重点关注问题。

13

武安市

X130000201807010131

武安市午汲镇店头村村委会填沟埋地建物流园,2016719日因填埋河道,冲毁百亩耕地,破坏生态环境。

其他

污染

14

武安市

X130000201807010198

武安市冶陶镇琅矿村河西山遭到不法分子盗采问题。

生态

 

 

历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046