联系我们|设为首页| 加入收藏

中央环保督察组向我市交办第三十批群众信访举报问题线索

作者:邯郸市外网总管理员 | 点击:28 | 发布日期:2018-07-01

中央环保督察组向我市交办

第三十批群众信访举报问题线索

6月30日,中央环保督察组向我市,交办了第三十批信访举报问题线索13件:丛台区3件、邯山区1件、复兴区4件、武安市1件、大名县1件、成安县2件、曲周县1件。以上问题线索均已交办各相关县(市、区)进行核查市级工作专班对问题查处情况正在调查处理中,查处结果按要求在近期予以公示。(附表)

截至2018年630日,我市累计收到中央环保督察组交办群众信访举报问题线索三十批共391件,其中重点关注问题72件。按类型分,大气254件、水67件、土壤66件、噪声113件、生态19件、其他污染30件。 

群众信访举报转办清单

(第三十批2018630日)

序号

行政

区域

受理编号

交办问题具体情况

污染

类型

1

丛台区

D130000201806300013

丛台区仁达嘉苑小区西南方向湘君府饭店、黄门老灶火锅,油烟直排,废水直排小区管道,将大量餐饮垃圾堆积小区1号楼南侧,恶臭扰民,影响周边居民生活。

土壤

大气

2

邯山区

D130000201806300020

邯山区滏东街172-1王小二炒鸡店,夜间噪音扰民(整理桌椅声)。举报人建议其调整营业时间。

噪音

3

复兴区

D130000201806300029

复兴区人民西路与光华大街交叉口北行100米路西一戈菜馆,夜间经营,餐饮垃圾随意倾倒,噪音扰民。

噪音

土壤

4

复兴区

D130000201806300042

复兴区制氧机路东150米处邯郸市安迅石油有限责任公司门口无名道路损坏,车辆经过时扬尘严重;厂内食堂餐饮废水直接倾倒在厂北空地。

大气

5

武安市

D130000201806300052

武安市阳邑镇东山村东侧田三子石子厂扬尘污染严重且在开采崩山时震裂周边村民房屋。举报人第三次向中央环保督察组反映。

大气

6

大名县

D130000201806300053

大名县沙圪塔乡北贾庄村北路北永旺双龙铁门厂(属散乱污),夜间偷偷生产,油漆异味刺鼻且噪声扰民。

大气

噪音

7

丛台区

D130000201806300059

丛台区陕北路汉堡大王餐饮店,噪音扰民。

噪音

8

复兴区

D130000201806300067

复兴区康庄乡姬庄村北有大量生活、建筑垃圾,长期无人清理;多数村民将生活污水直排村东沟渠,沟渠污水恶臭扰民。

土壤

9

成农县

D130000201806300070

成安县道东堡乡东马堤村村南100米处吉祥门业、北散湖村村南10米处万家福门业,属于散乱污企业,废气无组织排放且噪声扰民。

噪音

大气

10

曲周县

D130000201806300077

曲周县槐桥乡小弟八村联办小学西侧500米处,老丁收购站(旧家电)将废料倾倒村西200米处三分岸河道,影响下游马庄村居民灌溉。

土壤

11

丛台区

D130000201806300095

丛台区中央公园小区3号楼2单元门口堆放大量生活垃圾,长期无人清理;3号楼2单元地下室餐饮店,油烟直排,异味扰民。

土壤

12

复兴区

D130000201806300099

复兴区联防路华北汽贸城,露天喷漆,异味扰民。

大气

13

成安县

X130000201806300130

成安县正大制管企业、友发制管厂,打深井盗采地下水,污水未经处理通过排水道排入渗井或河道。县政府为企业通风报信,并包庇企业。

 

历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046