联系我们|设为首页| 加入收藏

中央环保督察组向我市交办第二十九批群众信访举报问题线索

作者:邯郸市外网总管理员 | 点击:74 | 发布日期:2018-06-30


6月29日,向我市交办了第二十九批信访举报问题线索22件:曲周县1件、大名县1件、邯山区8件、峰峰矿区2件、丛台区1件、武安市4件、磁县1件、冀南新区1件、复兴区1件、永年区1件、市电视台1件。以上问题线索均已交办各相关县(市、区)进行核查市级工作专班对问题查处情况正在调查处理中,查处结果按要求在近期予以公示。截至2018年629日,我市累计收到中央环保督察组交办群众信访举报问题线索二十九批共378件。(附表)

 

群众信访举报转办清单

(第二十九批2018629日)

序号

行政区域或责任单位

受理编号

交办问题具体情况

污染

类型

1

曲周县

D130000201806280086

曲周县槐桥乡东漳头村亚兴钢材厂院内无名彩钢厂,粉尘、废气无组织排放,噪音扰民。

大气

噪音

2

大名县

D130000201806280106

大名县旧治乡东范庄村和平饭店西侧无名木器加工厂,无环保相关手续,刺鼻废气无组织排放。

大气

3

邯山区

D130000201806280111

邯山区海棠湾小区西侧道路无人清扫,扬尘严重。

大气

4

邯山区

D130000201806280133

邯山区中华南大街与平安路交口东行20米处废品回收站,装卸过程粉尘污染且异味扰民。

大气

5

邯山区

D130000201806290023

邯山区渚河路金业花园小区西侧垃圾堆放点,长期无人清理;2号楼底商回民饭店,占道经营,油烟无组织排放,噪音扰民。该问题为重复问题。

大气

噪音

土壤

6

峰峰

矿区

D130000201806290034

峰峰矿区新坡镇新坡村村南凤凰山景区内道路两侧多处堆放大量生活垃圾和建筑垃圾,长期无人清理;凤凰山景区内养鸡场(存栏10000只),粪便随意堆放,恶臭扰民。

土壤

大气

7

丛台区

D130000201806290041

王X再次反映,丛台区建业小区6E二楼建业之家非法幼儿园噪声污染问题一直未解决,未停业,噪音更加严重。举报人认为幼儿园虚假整改,当地相关部门严重不作为。望督察组高度重视,希望督察组领导取缔。

噪音

8

邯山区

X130000201806290001

邯山区水厂路罗苑小区1号楼西侧,堆放垃圾和施工材料,未采取围挡防扬尘措施;1号楼前后渣土洒落在马路上,不清扫不洒水,扬尘污染;污水井盖被垃圾车压坏,不维修,散发恶臭气味。

土壤

大气

9

武安市

X130000201806290009

武安市南环路文丰钢铁和文安钢铁,废气无组织排放,噪音扰民;运输车辆未苫盖,扬尘严重。

噪音

大气

10

武安市

X130000201806290012

武安市大同镇兰村村西南北洺河边养羊场、养猪场,无任何手续,废水不经过处理直接排到洺河河道,粪便随意堆放。

11

峰峰

矿区

X130000201806290016

2013年以来,峰峰矿区峰峰集团二矿棚户区改造项目绿化带建设未有专人管理,有的居民借机把绿化带改为自留地用于种菜等,招来蚊蝇害虫;部分黄土裸露,扬尘污染。

大气

12

市电

视台

X130000201806290017

2016年电视台领导以改革为理由将政务环保频道改成了播出盗版电视剧的电视频道,在2017年不知什么原因这个频道找不到了,听说是拉不来广告,没有经济效益的原因,但是通过台财务公示,1617年政府给政务环保频道下播了四五十万经费,请领导核实,恢复政务环保频道。

其他

污染

13

磁县

X130000201806290025

磁县观台镇莲花村六家石料场(分六个队),只有一队及二队有相关手续,其余均为非法开采,破坏生态环境。上级检查时县里相关部门为企业通风报信,充当保护伞。

生态

14

邯山区

X130000201806290060

邯山区圣水湖畔小区南侧,在绿化带和支漳河北岸河堤违法建设蔬菜大棚,严重破坏河道护坡安全和绿化带环境,建成后存在污染水环境隐患。

15

邯山区

X130000201806290061

邯山区邯钢路(邯山大街至陵西大街段)路南,数家饭店前不久被环保部门取缔,最近有反弹。

其他

污染

16

冀南

新区

X130000201806290063

冀南新区南城乡中何口村党员干部不执行村规,将自己家厕所与村里下水管连在一起,使村里污水出水口恶臭难闻;村里公路没有减速带,车辆车速快,噪声扰民,影响行人安全;村西吉方建材搅拌站,违法占地建设,破坏树木,破坏地貌;村民王XX和山东杨XX合伙买卖土地、非法牟利。

,

噪音

生态

17

武安市

X130000201806290073

武安市阳邑镇东井村散乱污取缔不到位,很多人在建材厂中建立厂中厂。李XX在成胜建材厂安装破碎、磨粉设备;王XX在炎顺建材厂安装破碎设备;李XX在炎鼎建材厂安装了破碎设备。

其他

污染

18

邯山区

X130000201806290102

邯郸市田家炳中学紧邻的报社胡同家属院小平房上,搭建棚房养家禽和堆放杂物问题。前一段时间,通过给督察组反映,搭建棚房拆除了,但杂物没有清理,散发的恶臭气味影响学生上课。

大气

19

永年区

X130000201806290105

永年区广府镇经济技术开发区和小西堡乡,大气质量考核排后三位,被移交县区党委、政府问责,但没有落实。

其他

污染

20

武安市

X130000201806290111

武安市矿山镇尖山村村民苗XX,自2008年开始以承包荒山改造、植树造林的名义,在没有任何手续、证照情况下,动用大型矿山机械设备对板间山山体实施大规模、大范围的盗挖盗采,破坏性采矿采石等活动。至今造成板间山体多处垮塌陷落,一万多平方米植被被毁,给国家、集体造成不可估量的损失。曾向当地反映多次无果。

生态

21

复兴区

X130000201806290123

对督察组交办问题,621日邯郸晚报报道复兴区区容区貌有了很大整顿治理不完全属实。22日晚,复兴区多条街道(先锋路、光华大街、学军街、商贸城东门)摊位混乱,学军街露天烧烤将泔水污油倒入下水道;道西违章建筑以及道东小区楼下门市堵塞严重。该问题为重点关注问题。

其他

污染

22

邯山区

X130000201806290168

邯山区冀南新区台城乡东郝村东无名石料厂,粉尘污染严重,且将废料堆放在道路两旁,影响居民通行。

大气

 

 

历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:邯郸市展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:邯郸市环境保护局  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  网站标识码:1304000046